Всё – на карту!

09.02.2021

Начало военно-топографической службе в русской армии было положено при Петре I: в 1711 г. была образована квартирмейстерская часть, в обязанности которой входило в том числе снабжение войск картами, чуть позже основана Школа математических и навигационных наук, а в 1763 г. 40 офицеров – колонновожатых, геодезистов и топографов – стали частью Генерального штаба.

8 февраля (27 января по старому стилю) 1812 г. по указу императора Александра I было утверждено Положение для военного топографического дела. 

Более того, первое в мире специализированное училище для представителей этого рода войск появилось именно в России – при Корпусе военных топографов в 1822 г.!

Значение карт, геодезических данных и прочих сведений о территории для армейской службы, особенно в местах ведения боевых действий, переоценить невозможно.

Фонд "ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА" присоединяется к горячим поздравлениям всех военнослужащих и ветеранов ТС ВС России!

Рекомендуем
22.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка и оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащих

21.03.2022
НАВЕСТИЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко прошла встреча представителей Фонда и военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.

19.03.2022
ПОСЕТИЛИ ГОСПИТАЛЯ

Фонд оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащим в военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского

18.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.