Славьтесь, авиаторы!

23.12.2020

23 декабря 1913 г. – дата первого полёта тяжелого четырёхмоторного бомбардировщика "Илья Муромец", легенды мирового авиастроения от Игоря Сикорского.

Всего год спустя, 23 декабря 1914 г., согласно Указу императора Николая II из таких самолётов была сформирована первая в мире эскадра.

После 1917 г. на вооружение были приняты бомбардировщик ТБ-3, спроектированный под руководством А.Н. Туполева, а затем самолеты ДБ-3 (после модернизации – ДБ-3Ф, Ил-4) из КБ С.В. Ильюшина.

В настоящее время дальняя авиация является оперативно-стратегическим объединением Вооружённых Сил и формирует стратегическую ядерную триаду Российской Федерации наравне с подводными лодками и ракетами. Одна из основных задач этого рода войск – поражение военных объектов противника на расстоянии многих тысяч километров от мест базирования, а также ведение оперативной и стратегической воздушной разведки.

Поздравляем авиаторов с профессиональным праздником!

Рекомендуем
22.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка и оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащих

21.03.2022
НАВЕСТИЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко прошла встреча представителей Фонда и военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.

19.03.2022
ПОСЕТИЛИ ГОСПИТАЛЯ

Фонд оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащим в военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского

18.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.