"Армия культуры" наступает!

25.08.2021

В Центральном Доме Российской Армии состоялись первые два этапа конкурса талантов "Армия культуры", который проходит в рамках Армейских международных игр "Армия-2021" (АрМИ-2021).

Творческие соревнования "Армия культуры" проводятся на АрМИ впервые. В них принимают участие 20 команд: Россия, Азербайджан, Ангола, Армения, Республика Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Лаос, Мали, Мьянма, Сербия, Узбекистан, Буркина-Фасо, Венесуэла, Сирия, Узбекистан и Шри-Ланка. Площадками для творческого состязания выступают Центральный Дом Российской Армии (ЦДРА), Дом дружбы на полигоне Алабино и конгрессно-выставочный центр "Патриот".

Директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный высказал уверенность в том, что конкурс "Армия культуры" будет обязательно развиваться, а количество его участников неуклонно расти. Артем Владимирович также пожелал всем конкурсантам хорошего выступления и победы.

На первом этапе армейские таланты разных стран демонстрировали искусное владение музыкальными инструментами. Второй этап стал испытанием для выступающих сольно вокалистов. И если "Инструментальный жанр" не предполагал ограничений по подбору конкурсного репертуара, то "Вокальное мастерство" необходимо было проявить, исполняя песни героико-патриотической тематики на русском и родном языках.

Вокальные навыки, исполнительская культура, сценический образ, музыкальность и артистичность – именно по этим критериям жюри конкурса, в состав которого вошли представители военных ведомств стран-участниц АрМИ-2021, оценивало исполнителей.

По итогам голосования лидерами первых двух этапов стали сборные России, Китая и Республики Беларусь.

Фото: https://function.mil.ru / Минобороны России

Источник: https://function.mil.ru / Минобороны России