"Граффическая" связь поколений в Сочи

26.04.2021

Всероссийская юнармейская акция "Граффити Победы" расширяет список охваченных городов. Отныне в Сочи существует новая достопримечательность – рисунок, посвященный проекту "Дорога памяти", нанесён активистами Движения на стену моста по ул. Донская. Архитектурное строение является развязкой Краснодарского кольца, поэтому патриотический стрит-арт никак не останется без внимания.   

"Граффити Победы" – символ связи поколений. На рисунке два главных героя: участник Великой Отечественной войны Павел Сюткин и обладатель знака отличия "Юнармейская доблесть" II степени Данила Дьяченко. По словам подростка, такое соседство для него большая честь и не менее большая ответственность.

"Я знаю, что Павел Сюткин получил медаль "Золотая Звезда" из рук Президента России Владимира Путина. За спиной фронтовика – ликвидация восточно-прусской группировки немцев весной 1945 г. Батарея под его командованием уничтожила 9 немецких танков, 12 орудий, 8 шестиствольных минометов, 10 бронетранспортеров, разбила 10 дзотов. Для меня и всех моих сверстников он – самая настоящая легенда", – рассказал юнармеец.

Юнармейская "картина", созданная в рамках Всероссийской акции, заметна издалека. Её высота около 6 м, а длина – порядка 30 м. На создание рисунка у ребят ушёл не один час и больше десятка баллончиков с краской.

"Когда работаешь над такими эпичными произведениями, время пролетает незаметно. Юные патриоты – достойные продолжатели дела отцов и дедов, за ними будущее нашей страны. Без прошлого, как известно нет будущего. Вот и стараются ребята сделать все возможное, чтобы увековечить память о подвиге фронтовиков в годы Великой Отечественной войны. И эти моменты для них бесценны", – отметил лидер "ЮНАРМИИ", трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и призёр Олимпийских игр Никита Нагорный.

Ранее подобные патриотические арт-объекты появились в Краснодаре, Магасе, Махачкале, Туапсе, Анапе, Астрахани, Волгограде, Владивостоке и ряде других российских городов.

По материалам сайта www.yunarmy.ru >