Состав специального назначения

25.04.2021

Заместитель министра обороны РФ, начальник ГВПУ Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов с участниками движения ЮНАРМИЯ у железнодорожного состава акции "Мы – армия страны! Мы – армия народа!"

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

25 апреля с Киевского вокзала отправился тематический поезд Минобороны России в рамках военно-патриотической акции "Мы – армия страны! Мы – армия народа!". Об этом журналистам рассказал заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. По его словам, главной целью акции является противостояние попыткам ряда государств фальсифицировать историю Великой Отечественной войны и сплочение российского общества.

Тематический состав отправился с Киевского вокзала Москвы, проедет всю страну с остановками более чем в 50 городах и населенных пунктах, а 27 июня вернется в Москву, где в парке "Патриот" состоится праздничное закрытие акции, приуроченное ко Дню молодежи. В состав поезда разбит на 17 вагонов, представляющих тематические экспозиции, посетить которые могут и взрослые, и самые маленькие гости. 

Например, вагон "Современная армия" наглядно продемонстрирует новейшие образцы вооружения и военной техники, размещенные отдельно на трех платформах, причем  экспозиция охватывает все виды и рода войск. Вагон "Дорога памяти" состоит из терминалов с мультимедиа-возможностями просмотра информации о ветеранах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Есть и отдельно выделенное пространство, посвященное борьбе российских военных медиков с новой коронавирусной инфекцией – "Победа над невидимым врагом". Его экспозиция разделена на три зоны: "демонстрационную" (ролики и презентации о работе военных врачей с вирусом), "телемедицинскую" (возможность получить медицинскую консультацию с помощью специального комплекса и диагностического оборудования с дистанционным участием офицеров профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга) и "красную зону" (внутренний вид палаты для пациента, зараженного коронавирусом). В данном составе каждый желающий сможет сдать тест на наличие COVID-19.

Отследить маршрут и движение поезда можно в специальном разделе сайта Минобороны России.

Старт данной акции и в таком современном формате отвечает духу времени, когда обстановка меняется так стремительно, что в череде событий у молодежи просто не остается времени на изучение основных, прописных истин родной истории. Так, Андрей Картаполов, отправляя состав, подчеркнул, что для военного человека, посвятившего себя служению своему народу и своей стране главное – не только защищать их от прямой военной опасности, но и противодействие ряду стран, чья деятельность в современном мире активно направлена на подмену национального сознания российской молодежи. А это хорошо произрастает на почве исторического нигилизма и беспамятства.

Ведь народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего...

По материалам СМИ "ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА" >