Чудо-девушка из Ногинска

20.10.2021

В подмосковном Ногинске семиклассница Алена Большакова спасла пятилетнего тонущего ребенка. Инцидент произошел на пруду в городском парке "Волхонка".

Фото: https://yunarmy.ru / ЮНАРМИЯ

Увидев одиноко гуляющего Дениса, школьница подошла к нему и уточнила местонахождение его родителей. Малыш ответил, что у него нет ни их, ни дома, убежал и прибился к компании других мальчишек. Спустя некоторое время он оказался на мосту у пруда, в какой-то момент сорвался и упал в воду.

По счастливой случайности Алена с друзьями увидели это и бросились на помощь. Девушка сразу же нырнула в воду, нащупала захлебывающегося ребенка и вытащила на берег. Ребята помогли Денису прийти в себя, а затем отвели в ближайший магазин, откуда вызвали полицию для поиска его родных.

Оказалось, мальчик убежал от матери, отправившись гулять в одиночестве, что чуть было не обернулось трагедией. 

Алена Большакова учится в 7 классе школы №5 им. Героя России Максима Сураева. Девушка является одной из лучших воспитанниц Центра допризывной подготовки молодежи ("Дома Юнармии") Богородского городского округа, дополнительно посещает Школу выживания и тренировки по пулевой стрельбе. Именно эти навыки, полученные в ходе обучения, помогли ей спасти жизнь пятилетнего Дениса. Сама Алена не считает свой поступок подвигом и думает, что на ее месте так сделал бы каждый.

Начальник Главного штаба "ЮНАРМИИ", олимпийский чемпион Никита Нагорный отметил, что решительными действиями отважной семиклассницы, которая в отличие от остальных не осталась в стороне, могут гордиться родители и учителя. По поручению лидера Движения сейчас готовятся документы для награждения Алены Большаковой медалью "Юнармейская доблесть".

Источник: https://yunarmy.ru / ЮНАРМИЯ