И значит, нам нужна одна "Победа"!

01.10.2021

В подмосковном поселке Калининец на военном полигоне "Алабино" стартовала Всероссийская военно-спортивная игра "Победа". Мероприятие объединило 72 команды самых лучших юнармейцев России, которые попали в финал по итогам муниципальных и региональных этапов. Для ребят, проходивших отбор почти год – это уникальное, захватывающе и очень важное событие.

У "Победы" богатая история. В современном виде игра существует более двадцати лет. Но нельзя забывать и о прошлом, уверен замминистра обороны России, начальник главного военно-политического управления ВС РФ Андрей Картаполов.

Объявляя о начале соревнований генерал-полковник Картаполов напомнил участникам, что "Победа" продолжает славные традиции "Зарницы" – военно-спортивной игры, на которой выросло несколько поколений молодежи нашей страны. Андрей Валериевич также пожелал юнармейцам быть достойными продолжателями славных ратных традиций и продемонстрировать качества, подтверждающие неслучайность своего попадания на игру.

 

Лидер ЮНАРМИИ, олимпийский чемпион Никита Нагорный подчеркнул, что в эта "Победа" –  особенная, ведь из-за пандемии коронавируса ребятам пришлось пропустить целый год.

В этом году основные состязания проходят с 29 сентября по 3 октября в парке "Патриот" и на военном полигоне Алабино. Вместе с прикладными дисциплинами (отработка строевых приемов, сборка-разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматического оружия отражение атаки условных диверсантов, демонстрация саперных навыков, оказание первой доврачебной помощи и т.д.) на "Победе" будут широко представлены и дисциплины гуманитарные. Например, конкурс "Ратные страницы истории Отечества", призванный определить начинающих экспертов в области военно-исторической науки в ходе 30-минутного теста.

Справочно:

Военно-спортивная игра "Победа", организованная ЮНАРМИЕЙ совместно с Минобороны России, Министерством просвещения РФ и Российским движением школьников, проводится ежегодно и объединяет десятки тысяч подростков со всей страны. Каждая сборная команда представляет свой регион.

Фото: https://yunarmy.ru / ЮНАРМИЯ, https://function.mil.ru / Минобороны России

Источники: https://yunarmy.ru / ЮНАРМИЯ, https://function.mil.ru / Минобороны России