Неизвестные герои Отечества: Ю. Брянцев – офицер, поэт, наставник

24.09.2021

22 сентября в городе Острогожске (Воронежская область) состоялась встреча памяти воина-интернационалиста Юрия Брянцева. В рамках события был также презентован памятный фотоальбом – иллюстрированная книга о жизни удивительного острогожского романтика и воспоминаниями его близких.

Фотоколлаж из альбома "Юрий Александровия Брянцев. Чтобы помнили"

Организатором мероприятия выступила Администрация Острогожска в лице главы города лично и зам. главы администрации Острогожского муниципального района по социальной политике Светланы Хатунцевой.

Встреча состоялась в здании Острогожской районной межпоселенческой центральной библиотеки и прошла в необычайно теплой, душевной обстановке. В ее рамках выступили как официальные лица – советник губернатора Воронежской области Виктор Калашников, непосредственный начальник Юрия Брянцева в военном комиссариате Воронежской области (2002-2009 гг.), – так и члены семьи Юрия Александровича, его одноклассники, друзья, сослуживцы.

Присутствующие на встрече учащиеся Острогожской детской школы искусств исполнили несколько советских молодежных песен, отдав должное важной части школьной юности Брянцева, лагерю пионерского актива "Юнком". А представители городской ячейки "ЮНАРМИИ" из школы №2, которую окончил и сам чествуемый, прочитали несколько стихотворений воина-поэта.

В завершении мероприятия зам. главы администрации Острогожского муниципального района по социальной политике Светлана Хатунцева поблагодарила одного из создателей фотоальбома Александра Долматова (сотрудник ООО "Гарда", друг Юрия Брянцева, соученик по Коломенскому артиллерийскому командному училищу) за вклад в память о выдающихся уроженцах города и вручила ему благодарственное письмо от имени администрации Острогожска.

Справочно:

Брянский Ю.А. (18.04.1961 – 30.05.2019) родился и вырос в Острогожске, выпускник средней общеобразовательной школы №2. Неутомимый активист-выдумщик, талантливый поэт. Позже проходил обучение в Коломенском высшем артиллерийском командном училище (КВАКУ).

Участник боевых действий в Афганистане (1983 – 1984 гг.), неоднократно получавший тяжелые ранения, кавалер Ордена Красной звезды.

Служил на Севере, в Ленинградском и Московском военных округах, возглавлял военный комиссариат Петропавловского района Воронежской области.

Скончался после продолжительной борьбы с неизлечимой болезнью.