Имена ваши... известны, подвиг ваш – бессмертен

16.09.2021

На крупнейшем в Венгрии российском воинском мемориале "Керепеши" в Будапеште состоялась церемония захоронения 22 советских воинов, найденных при проведении строительных работ в городах Будапешт, Веспрем, Каба, Кечкемет, Секешфехервар, Уйсас и населенных пунктах Фарад, Халастелек, Шерегейеш.

От российской стороны на церемонии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов, военный и военно-воздушный атташе РФ в Венгрии, полковник Олег Смирнов, сотрудники Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в Венгрии, а также другие приглашенные гости.

Со стороны Венгрии в мероприятии участвовали глава кабинета Министра обороны Венгрии, полковник Балог; начальник Военно-исторического института и Музея Минобороны Венгрии, полковник Ковач; начальник Управления по сохранению воинской памяти и уходу за воинскими захоронениями, полковник Папп.

Мероприятие прошло при участии роты Почетного караула Будапештского воинского гарнизона.

На основании архивных документов Представительству Минобороны по военно-мемориальной работе частично удалось установить имена воинов: майор Виталий Гаврилович Третьяков, гвардии капитан Петр Иннокентьевич Марков, капитан Николай Михайлович Коваль, старший техник-лейтенант Федор Андреевич Сапрун, техник-лейтенант Алексей Матвеевич Соловьев, старшина Михаил Карпович Копылаш, а также гвардии рядовой Степан Яковлевич Шомин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов поблагодарил венгерскую сторону за помощь в проведении поисковых работ и организации перезахоронения, отметив, что память о каждом павшем в кровопролитных боях за освобождение Венгрии священна.

В свою очередь, выступая с приветственной речью, глава кабинета Министра обороны Венгрии, полковник Балог подчеркнул: "Оказание почестей погибшим – наш долг".

Чин церковного богослужения о погибших советских воинах по православному обряду совершил настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского в Будапеште митрофорный протоиерей Иоанн Кадар.

После предания земле останков погибших воинов к центральному монументу военно-мемориального комплекса "Керепеши" были возложены венки и цветы.

Справочно:

Церемония перезахоронения была организована Посольством Российской Федерации и Представительством Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в Венгрии при содействии Министерства обороны Венгрии и Института национального наследия Венгрии.

В настоящий момент российско-венгерское военно-мемориальное сотрудничество является чрезвычайно плодотворным, а взаимный уход за воинскими захоронениями служит залогом мира.

Фото: https://function.mil.ru / Минобороны России

Источник: https://function.mil.ru / Минобороны России