Гвозди бы делать из этих людей...

01.08.2021

Фото: https://function.mil.ru / Минобороны России

1 августа на фасаде здания Музея истории Воздушно-десантных войск в Рязани состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск, почетному гражданину Рязани, полковнику Владимиру Андреевичу Инюцину.

Мемориальная доска расположена на здании Музея истории ВДВ неслучайно: после увольнения из Вооруженных Сил полковник Инюцин сохранил прочную связь с родными войсками, продолжив работу в музее в качестве научного сотрудника. 

В церемонии открытия памятника приняли участие: заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе, генерал-майор Виктор Купчишин; председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская; и.о. начальника музея истории ВДВ Владимир Немировский; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; сын Владимира Инюцина – Юрий; офицеры и курсанты РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова; ветераны ВДВ, представители общественных организаций. 

В своем выступлении на торжественной церемонии Виктор Купчишин отметил, что историю страны творят люди, а среди которых Владимир Андреевич занимает особое место, благодаря своей преданности Отечеству и десантным войскам.

Кроме того, заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе подчеркнул, что богатый жизненный опыт и неравнодушие позволили полковнику Инюцину в полной мере передать новым поколениям ощущение живой истории и эволюции Воздушно-десантных войск.

За время своей научной деятельности Владимир Инюцин провел более 2 500 обзорных и тематических экскурсий, разработал более сотни рабочих проектов по музейной экспозиции и внес значительный вклад в развитие военно-патриотической работы.

В 2018 году ветерану присвоили звание "Почетный гражданин города Рязани", двумя годами ранее указом Президента РФ он был награжден орденом Почета, а за заслуги в музейной деятельности носил звание "Заслуженный работник культуры".

Источник: https://function.mil.ru / Минобороны России