Новое украшение Адмиралтейства

26.07.2021

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу открыл в Адмиралтействе барельеф, посвященный победе русского флота над турецким в Чесменском заливе.

На торжественной церемонии открытия Сергей Кужугетович отметил, что сокрушительное поражение турецкой эскадре, превосходящей российский флот по количеству кораблей и орудийной мощи, было нанесено благодаря блестящим флотоводческим решениям, беспримерной стойкости и храбрости офицеров и матросов.

Министр обороны отнес триумфальную победу русских моряков 7 июля 1770 года к одному из знаменательных событий, которые вызывают чувство гордости за нашу страну и ее Военно-Морской Флот.

Справочно:

Автор барельефов, которые теперь украшают Главное Адмиралтейство, – скульптор Студии военных художников им. М.Б. Грекова Алексей Игнатов.

В 2020 г. ко Дню ВМФ России был открыт барельеф "Гангутское сражение". "Чесменское сражение", выполненный в стилистике той же композиции, – следующий в серии. В дальнейшем планируется продолжить создание рельефов, посвященных знаковым событиям в истории Российского морского флота, таких как Синопский бой и Наваринское сражение.

Фото: https://function.mil.ru / Минобороны РФ

Источник: https://function.mil.ru / Минобороны РФ