Офицеры и ветераны ГОМУ ГШ ВС РФ почтили память генерала Штеменко

23.04.2021

Фото: Константин Лосик / ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА

23 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась мемориально-памятная церемония, приуроченная к 45-летию памяти генерала армии Сергея Штеменко. Участие в ней приняли офицеры Главного организационного-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ и ветераны управления. Кроме того, мероприятие посетили родственники известного военачальника: Мария Владимировна и правнук Владимир.

Участники памятного митинга выразили свое уважение службой и достижениями Сергея Матвеевича, преклонили головы в минуте молчания.

Будущий генерал родился в 1907 г. в Волгоградской области в крестьянской семье. Службу начал с 1926 курсантом Московской артиллерийской школы. Сергей Матвеевич последовательно прошёл командные должности вплоть до академии Генерального штаба, которую и окончил. Участвовал в походе Красной армии на Западную Украину в советско-финской войне, Великую Отечественную встретил на штабной работе. С августа 1941-го по апрель 1943 г. – заместитель начальника, затем начальник ближневосточного направления. Постоянно принимал участие в оценке обстановки на фронтах, готовил предложения для доклада их Верховному Главнокомандующему. В 1942 г. переведён на должность начальника оперативного управления Генштаба. На этом послу генерал Штеменко принимал участие в планировании операций советских войск, неоднократно лично выезжал на фронты для оказания помощи в организации и проведении операций по заданию Ставки Верховного Главнокомандования.

После войны в ходе разоблачений культа личности и ряда кадровых перестановок Штеменко несколько раз попадал в опалу с понижением в должности и звании, но это не сломило настоящего офицера, и он продолжал честно и исправно нести службу в разных военных округах. Но уже в июле 1964 г. Штеменко возвращают в центральный аппарат на должность начальника Главного организационно-мобилизационного управления. В феврале 1968 г. Постановлением Совета Министров СССР ему вторично присвоено звание генерала армии.

Памятуя о заслугах Сергея Матвеевича, нынешнее поколение офицеров ГОМУ ГШ ВС РФ продолжает традиции, заложенные авторитетным военачальником, гордо неся звание офицера Главного организационно-мобилизационного управления.

По материалам СМИ "ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА" >