По следам последнего полета

11.11.2021

В Приморском крае активисты юнармейского отряда "Авиаторы" вместе с военнослужащими 289-го Отдельного смешанного авиаполка морской авиации Тихоокеанского флота (ОСАП МА ТОФ) села Николаевка приняли участие в экспедиции поискового объединения "АвиаПоиск" по подъему потерпевшего катастрофу бомбардировщика Ту-4. Трагедия, унесшая жизни семи членов экипажа, произошла недалеко от села Николо-Михайловка Яковлевского района в августе 1954 г. Пятерым летчикам удалось покинуть неуправляемый самолет на парашютах.

По словам нештатного инструктора ЮНАРМИИ из 289-й ОСАП МА ТОФ Алексея Монтьева борт находился в болоте, в глинистой почве. Поэтому первая попытка добраться до обломков бомбардировщика вручную не увенчалась успехом, пришлось привлекать экскаватор. Два дня упорного труда увенчались обнаружением крупных фрагментов фюзеляжа и останков четырех членов экипажа. 

Второй этап экспедиции для поисков трех оставшихся летчиков запланирован на конец ноября – предположительно, они могут находиться в кабине пилотов, добраться до которой пока не удалось. Кроме того, поисковики расчитывают найти личные вещи, способные пролить свет на судьбу авиаторов в ходе последующего расследования.

После завершения обследования кабины планируется начать работу с архивами по установке личностей, определения самолета и его задания, точного понимания кто погиб и кто остался жив, а также попытаться отыскать выживших или их родственников, передать родным личные вещи погибших.

Часть фрагментов самолета – авиационные пушки, лопасти, опоры шасси – будут переданы в музей, остальное будет использовано для сооружения мемориала, посвященного катастрофе. При этом погибшие члены экипажа будут захоронены со всеми воинскими почестями.

В Приморском крае ЮНАРМИЯ тесно сотрудничает с поисковиками и это уже не первая экспедиция с участием бойцов движения и их родителей.

Фото: https://yunarmy.ru / ЮНАРМИЯ

Источник: https://yunarmy.ru / ЮНАРМИЯ