Кто, кроме вас?!

02.08.2021

Ежегодно 2 августа наша страна отмечает славную дату – День Воздушно-десантных войск (День ВДВ).

"Крылатая пехота", "голубые береты", "элита Вооруженных Сил" – как только не называли десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах, они неизменно служили примером силы, мужества и надежности, живущими по принципу "Никто, кроме нас!".

2 августа 1930 г. на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Это позволило военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Уже в начале 1933 г. в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. А к лету 1941 г. закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 000 человек каждый. Десантники всегда были на передовой Великой Отечественной войны, не раз проявляя героизм.

Десантники вписали немало ярких страниц в историю российской армии, став способными на все войсками "передового рубежа" с первого дня своего существования, благодаря высокой боевой выучке, отличной физподготовке и отваге. Военнослужащие часто участвуют в миротворческих миссиях, антитеррористических операциях, а в мирное время поддерживают боевую и мобилизационную готовность на высочайшем уровне.

Источник: https://www.calend.ru

Рекомендуем
22.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка и оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащих

21.03.2022
НАВЕСТИЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко прошла встреча представителей Фонда и военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.

19.03.2022
ПОСЕТИЛИ ГОСПИТАЛЯ

Фонд оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащим в военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского

18.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.