ВМФ: 325-летие при полном параде

25.07.2021

В День Военно-Морского Флота (ВМФ), который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля (в этом году – 25 число), состоялся 5-й Главный военно-морской парад в акваториях Невы в Санкт-Петербурге и Кронштадтского рейда. Мероприятие было посвящено 325-летию создания Российского регулярного флота.

Отличие российского Главного военно-морского парада от подобных торжеств, проводимых за рубежом, в том, что  корабли ВМФ России не неподвижно выстроены в линии, проходят парадным строем перед зрительскими трибунами.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоял из морской, воздушной, наземной и воздушной составляющих, что позволило целостно представить современный облик современного океанского ВМФ России. Непосредственное участие в параде приняли более 50 надводных кораблей и подводных лодок, 48 летательных аппаратов морской авиации, свыше 4 000 военнослужащих.

Кроме того, на мероприятии в статической линии впервые были представлены сразу три атомных подводных лодки: новейший ракетный подводный крейсер статегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Владимир", атомные подводные ракетные крейсера "Вепрь" и "Орел".

Наземную составляющую составили парадные роты военнослужащих ВМФ, морской военной полиции Минобороны РФ, молодежного военно-патриотического движения ЮНАРМИЯ, воспитанников Нахимовского училища и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

В начале парада по традиции, в ознаменование заслуг российских моряков при защите национальных интересов Отечества, на башне Адмиралтейства был торжественно кормовой Георгиевский флаг прославленного линейного корабля "Азов".

Перед началом основной части смотра Президент Российской Фередации, Владимир Путин обошел на катере парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде.

Верховный Главнокомандующий отметил, что ВМФ России располагает всем необходимым для гарантированной защиты страны, и выразил уверенность в том, что благодаря профессионализму, стойкости и верности военных моряков, морских летчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей слава Андреевского стяга никогда не померкнет.

Президент также поприветствовал личный состав экипажей и поздравил военнослужащих с профессиональным праздником.

Праздничные мероприятия завершатся артиллерийским салютом из города-крепости Кронштадт, начатым по сигналу орудийного выстрела из  Петропавловской крепости, который произведут воспитанники Нахимовского военно-морского училища во главе с начальником этого учебного заведения, заслуженным ветераном ВМФ, вице-адмиралом запаса Алексеем Максимчуком.

Фото: https://function.mil.ru / Минобороны России

Источники: https://function.mil.ru / Минобороны России, http://militaryplatform.ru / ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА

Рекомендуем
22.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка и оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащих

21.03.2022
НАВЕСТИЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко прошла встреча представителей Фонда и военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.

19.03.2022
ПОСЕТИЛИ ГОСПИТАЛЯ

Фонд оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащим в военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского

18.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.