За юбилей – залпом

12.10.2021

В Подмосковье личный состав гвардейского самоходного артиллерийского Симферопольского Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полка танкового объединения Западного военного округа отпраздновал 80 лет со дня основания.

В рамках торжественных мероприятий в воинской части провели День открытых дверей. Перед военнослужащими и гостями полка выступили члены Совета Федерации от Республики Крым, командир Таманской дивизии в 1992-1995 гг., Герой Российской Федерации, генерал-полковник Валерий Евневич, а также депутаты Симферопольского городского совета.

Фото: https://function.mil.ru / Минобороны России

В честь 80-летнего юбилея мощные залпы дали расчеты 125-мм орудий самоходных гаубиц "Мста-С" и батареи реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г".

В День открытых дверей все желающие смогли ознакомиться с жизнью и боевой учебой личного состава Симферопольского полка, осмотреть экспозицию музея гвардейской Таманской дивизии о боевом пути воинской части и даже попробовать солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне КП-130. А на плацу прошла выставка стоящей на вооружении полка военной техники.

В ходе праздника более 20 офицеров полка были награждены памятными подарками и медалями "За заслуги в борьбе с международным терроризмом" и "75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков".

На совместном стратегическом российско-белорусском учении ССУ "Запад-2021" военнослужащие полка выполняли учебно-боевые задачи  на белорусском полигоне Обуз-Лесновский. Все цели были поражены успешно – в целом за учение полк получил оценку "отлично". Самоходные гаубицы "Гвоздика" и "Мста-С", самоходные пушки "Гиацинт" , а также реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган" совершили более 1 000 залпов, поразив свыше 200 целей, имитировавших командные пункты, пункты управления и живую силу противника.

Справочно:

Сформированный осенью 1941 г. полк назывался "594-й пушечный". В Великую Отечественную он участвовал в обороне Харькова, Курска, в Сталинградской битве – именно тогда получив звание "гвардейский" и номер "85". 24 апреля 1944 г. за освобождение Симферополя полку было присвоено почетное наименование "Симферопольский", а ровно через месяц за штурм Сапун-горы и освобождение Севастополя часть удостоилась ордена Красного Знамени. Вторую награду – орден Александра Невского – полк заслужил в сентябре 1944 г. за участие в штурме крепости Осовец. Ордена Кутузова – тоже в сентябре 44-го, за участие в штурме города Остроленка, а ордена Суворова – в феврале 1945 г. за прорыв обороны врага на реке Нарев, восточнее Варшавы.

Источник: https://function.mil.ru / Минобороны России

Рекомендуем
22.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка и оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащих

21.03.2022
НАВЕСТИЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко прошла встреча представителей Фонда и военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.

19.03.2022
ПОСЕТИЛИ ГОСПИТАЛЯ

Фонд оказал материальную и психологическую поддержку военнослужащим в военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского

18.03.2022
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ

Фонд навестил военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и Украине.